Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Исследователи нашли следы синьцзянского хлопка в ведущих брендах, таких как Adidas, Puma и Hugo Boss

Следы синьцзянского хлопка были обнаружены исследователями в таких ведущих брендах, как Adidas, Puma и Hugo Boss.

Ученые из Agroisolab и Университета прикладных наук Hochschule Niederrhein протестировали рубашки Hugo Boss и футболки Adidas и Puma и провели изотопный анализ.

Маркус Бонер из компании Agroisolab сказал в интервью программе расследований немецкого общественного вещателя NDR: "Изотопные результаты в хлопке однозначны и могут быть отличимы от хлопка, полученного из других стран и даже других китайских регионов".

В процессе изотопного анализа прослеживается географическое происхождение органических или неорганических веществ.

Отрицая обвинения, Puma заявила: "Мы решительно настаиваем на факте и подтверждаем, что Puma не поставляет хлопок из региона Синьцзян. Мы также повторяем, что не имеем никаких отношений - ни прямых, ни косвенных - ни с одним поставщиком хлопка из Синьцзяна".

"Основываясь на всей информации, полученной в ходе наших расследований, и на контроле отслеживания, который мы установили в нашей цепи поставок, мы уверены, что мы не поставляем хлопок из региона Синьцзян".

Между тем, Addidas заявила, что "поставляет хлопок исключительно из других стран и принимает различные меры для обеспечения справедливых и безопасных условий труда в своей цепи поставок".

Это произошло после того, как немецкие компании по пошиву одежды поклялись изменить свою политику поставок в связи с обвинениями в создании концентрационных лагерей и принудительном труде в китайском регионе.

Китай отвергает обвинения в злоупотреблениях в Синьцзяне, называя лагеря профессионально-техническими центрами, предназначенными для борьбы с экстремизмом.

Импорт хлопка из региона Синьцзян был запрещен Соединенными Штатами после того, как ООН заявила, что 1 миллион уйгуров содержатся в заключении.


Добавить комментарий