Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Наша Вселенная вскоре может начать сжиматься, говорят ученые

Вселенная расширяется, это известный факт. Согласно "Теории большого взрыва" (не сериалу, а реальной научной теории), Вселенная возникла в результате невообразимо массивного Большого взрыва, и материя была выброшена наружу из одной точки.

Таким образом, легко представить, что Вселенная расширялась в течение последних 13,8 миллиардов лет. Любой взрыв выбрасывает материю наружу, поэтому расширение вполне логично.

Интересно, что вместо того, чтобы замедлиться, расширение Вселенной ускорилось. Причина этого - темная энергия. Эта форма таинственной энергии обладает отталкивающим эффектом, превышающим гравитацию, и таким образом заставляет расширяться всю Вселенную.

Но теперь ученые считают, что в скором времени Вселенная начнет сжиматься. Свое исследование они опубликовали в журнале Scientific Proceedings of National Academy of Sciences.

Команда ученых, стоящая за этим исследованием, построила модель Вселенной, в которой темная энергия - это не постоянная сила природы, а некая сущность, называемая квинтэссенцией. Эта сущность может распадаться с течением времени.

Таким образом, ученые утверждают, что ускорение Вселенной прекратится в течение следующих 65 миллионов лет. В следующие 100 миллионов лет (очень короткий срок, если рассматривать пространство) она перестанет расширяться и начнет сжиматься. А через миллиарды лет после этого Вселенная может встретить свою смерть (или возрождение времени и пространства).


Добавить комментарий