Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Китай и Россия портят авторитаризму репутацию

Последнее десятилетие выглядело удачным для авторитарных режимов и сложным для демократических. Киберинструменты, дроны, технологии распознавания лиц и социальные сети, казалось, сделали эффективных авторитарных режимов еще более эффективными, а демократии — все более неуправляемыми.

Запад потерял уверенность в себе — и российские и китайские лидеры убеждади всех, заявляя, что эти хаотичные демократические системы — вчерашний день.

И тут произошло совершенно неожиданное: Россия и Китай перестарались.

Владимир Путин вторгся в Украину и, к своему удивлению, спровоцировал непрямую войну с НАТО и Западом. Китай настаивал на том, что он достаточно умен, чтобы иметь собственное решение для пандемии, оставляя миллионы китайцев недостаточно защищенными или незащищенными и, по сути, провоцируя войну с одним из самых заразных вирусов Матери-природы — омикронной мутацией SARS-CoV. 2. Теперь это привело к тому, что Китай заблокировал весь Шанхай и части 44 других городов — около 370 миллионов человек.

Короче говоря, и Москва, и Пекин неожиданно столкнулись с гораздо более мощными и безжалостными силами и системами, чем они когда-либо предполагали. А бои обнажают — перед всем миром и перед собственным народом — слабости собственных систем. Настолько, что миру теперь приходится беспокоиться о нестабильности в обеих странах.

Россия является ключевым поставщиком пшеницы, удобрений, нефти и природного газа для всего мира. А Китай является источником или важным звеном тысяч глобальных производственных цепочек поставок. Если Россия будет изолирована, а Китай изолирован на длительный период, это повлияет на каждый уголок планеты. И это уже не далека перспектива.

Начнем с Путина. Он убаюкивал себя мыслью, что, поскольку его армия разгромила кучу разрозненных военных противников в Сирии, Грузии, Крыму и Чечне, она может быстро поглотить страну с населением 44 миллиона человек — Украину, — которая в течение последнего десятилетия двигалась к Западу и негласно вооружался и обучался НАТО.

До сих пор это было военное и экономическое фиаско для России. Но не менее важно то, что он точно показал, насколько путинская «система» построена  на лжи сверху вниз — каждый говорит начальству то, что хочет услышать, вплоть до Путина, эксплуатируя природные ресурсы России, обогащая нескольких россиян, вместо того, чтобы высвободить человеческие ресурсы страны и расширить возможности многих.

Путинская Россия в основном построена на нефти, лжи и коррупции, и это неустойчивая система.

Вы могли видеть это прямо накануне войны, когда Путин провел транслируемое по национальному телевидению совещание своих главных советников по национальной безопасности, и не кто иной, как Сергей Нарышкин, глава российской Службы внешней разведки, выглядел смущенным тем, какую ложь хотел сказать Путин.

Путин сказал, что Донецкой и Луганской областям на востоке Украины нужно позволить стать независимыми государствами, а затем он опросил присутствующих для подтверждения. Но Нарышкин, похоже, думал, что Путин хочет, чтобы ему сказали, что две провинции должны быть присоединены к России. Пока Нарышкин запнулся из-за неправильного ответа, Путин без тени иронии дважды огрызнулся на него, чтобы он «говорил прямо» — как будто в путинской России это было возможно. Только после того, как Нарышкин солгал Путину, которого явно хотел этого, Путин прорычал: «Теперь можете садиться».

Сколько российских офицеров, наблюдающих за этим унижением, были готовы рассказать Путину правду об Украине, как только война пошла плохо? Когда российские военные противостояли противникам в Грузии, Сирии, Крыму и Чечне, Россия могла без разбора бомбить. Но теперь, когда путинские вооруженные силы оказались в состоянии войны с высокомотивированной украинской армией и ее доморощенной оружейной промышленностью, подкрепленной лучшим высокоточным оружием и подготовкой НАТО, гниль действительно начала проявляться. Российские танковые и тыловые силы были растерзаны на многочисленных свалках горящих туш на западе Украины.

И невозможно преувеличить, насколько некомпетентным должен был быть российский флот, чтобы допустить, чтобы командный военный корабль Черноморского флота России, ракетный крейсер «Москва», был так сильно поврежден, как сообщается, двумя противокорабельными крылатыми ракетами украинского производства под названием «Нептуны». , что «Москва» затонула в море у берегов Украины на прошлой неделе — самая большая боевая потеря военного корабля за 40 лет.

Для российского флагмана, отвечающего за координацию всей ПВО флотилии и самого несущего 64 ракеты ПВО С-300Ф «Риф», уничтожение противокорабельными ракетами противника стало результатом сбоя систем обнаружения и реагировании на атаку.

Более того, ракеты «Нептун» не  являются «убийцами кораблей». Скорее всего, они были разработаны как «убийцы оборудования» — чтобы выводить из строя радары и электронику сложных кораблей, таких как «Москва», а не специально их топить.


Для российского флагмана, отвечающего за координацию всей ПВО флотилии и самого несущего 64 ракеты ПВО С-300Ф «Риф», уничтожение противокорабельными ракетами противника стало результатом сбоя систем обнаружения и реагировании на атаку.

Более того, ракеты «Нептун» не обязательно являются «убийцами кораблей». Скорее всего, они были разработаны как «убийцы оборудования» — чтобы выводить из строя радары и электронику сложных кораблей, таких как «Москва», а не специально их топить.

Так что мне жаль командира, который должен был сказать Путину, что самый мощный военный корабль России в Черном море, который, по слухам, был его любимым, потоплен украинской ракетой, выпущенной впервые на войне.

Китай гораздо более серьезная страна, чем Россия: он построен не на нефти, лжи и коррупции (хотя и последней у нее предостаточно), а на упорном труде и производственных талантах своего народа, которыми руководит железным кулаком, но стремящаяся учиться, коммунистическая партия Китая.

Экономический успех Китая и вызванное им чувство гордости, похоже, убаюкали его руководство, заставивдумать, что в принципе он может справиться с пандемией в одиночку. Производя свои собственные вакцины, а не импортируя лучшие с Запада, и перепрофилируя свою высокоэффективную систему авторитарного надзора и контроля, чтобы ограничивать поездки, проводить массовое тестирование и помещать в карантин любых людей или районы, где появился COVID-19, Китай сделал ставку на политику «ноль COVID». Если бы страна смогла пережить пандемию с меньшим количеством смертей и более открытой экономикой, это стало бы еще одним сигналом миру — важным сигналом — о том, что китайский коммунизм превосходит американскую демократию.

Но Пекин, насмехаясь над Западом, стал поразительно небрежно относиться к вакцинации своих пожилых людей. Это не имело большого значения, когда Китаю удалось остановить распространение более ранних вариантов коронавируса с помощью жесткого контроля населения. Но сейчас это имеет значение, потому что китайские вакцины Sinopharm и Sinovac кажутся не столь эффективными против омикрон, как мРНК-вакцины, произведенные на Западе, хотя они по-прежнему эффективны в снижении госпитализации и смертности. Сегодня в Китае более 130 миллионов человек «в возрасте 60 лет и старше либо не вакцинированы, либо получили менее 3 доз», что подвергает их «большему риску развития тяжелых симптомов COVID или смерти в случае заражения вирусом», — недавно опубликовала The Financial Times. Об этом сообщается со ссылкой на исследование Гонконгского университета.

Это привело к тому, что Пекин сделал выбор в пользу полной блокировки Шанхая, который управлялся настолько плохо, что жителям, как сообщается, приходилось бороться за еду.

Доктор Дэвид Л. Кац, эксперт по общественному здравоохранению и профилактической медицине США,  утверждает, что проблема с драконовской политикой изоляции, которую Китай внедрил, не гарантирует, что у  населения возникнет небольшой врожденный иммунитет от заражения и выживания вируса. Если вирус мутирует глобально, как это произошло с омикроном, возникает практически полное отсутствие естественного иммунитета среди населения и миллионы непривитых пожилых людей. Вы не можете обмануть Мать-Природу; она безжалостна.

Мораль этой истории? Авторитарные системы с высоким уровнем принуждения — это системы с низким уровнем информации, поэтому они часто не осознают реальность. И даже когда просачивается правда, или реальность в виде более могущественного врага, или Мать-Природа бьет их по лицу с такой силой, что это нельзя игнорировать, их лидерам трудно изменить курс, потому что их претензии на право быть пожизненными президентами опираются на свои претензии на непогрешимость. И именно поэтому Россия и Китай сейчас борются.

Демократическая система не идеальна. Но пока мы можем голосовать за некомпетентных лидеров и поддерживать информационные экосистемы, которые будут разоблачать системную ложь и бросать вызов цензуре, то можем адаптироваться в эпоху быстрых изменений — и это самое важное конкурентное преимущество, которое может иметь страна сегодня.

Добавить комментарий