Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Климатические модели преувеличивают последствия глобального потепления

Климатические модели являются важнейшими инструментами в климатологии, поскольку они позволяют прогнозировать сценарии будущего потепления, облегчая выявление и анализ вероятных последствий изменения климата, говорится в докладе.

Однако одно исследование предсказало, что в 2060-х годах дожди в Арктике станут преобладающими по сравнению с предыдущими десятилетиями, другое исследование утверждает, что к 2100 году загрязнение воздуха от лесных пожаров на западе США может утроиться. Третье исследование предсказало масштабное вымирание океанов в течение следующих нескольких тысячелетий. Эти исследования были опубликованы в прошлом году и основывались на оценках будущего, полученных с помощью некоторых мировых климатических моделей, говорится в отчете "Science".

Хотя создатели моделей признают, что многие из них имеют серьезные недостатки, предсказывая, что будущее станет слишком жарким и слишком быстрым. Создатели моделей все еще приспосабливаются к этой реальности, а исследователям, использующим прогнозы моделей для оценки последствий изменения климата, еще предстоит это сделать. Это привело к целому ряду результатов быстрее, чем прогнозировалось, что угрожает подорвать доверие к науке о климате.

Группа климатологов в редакционной статье, опубликованной в журнале "Nature", утверждает, что ученые должны быть значительно более избирательными в интерпретации результатов моделирования.

Кейт Марвел, климатолог из Института космических исследований имени Годдарда НАСА и соавтор редакционной статьи, заявила, что ничто в  проявлении слишком жаркой погоды не лишает климатическую науку ее постулатов. По словам Марвел, хотя парниковый эффект все еще приводит к потеплению, лед тает, уровень моря повышается, а в некоторых районах также участились засухи. Эти модели не совершенны.

Добавить комментарий