Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Почему мы празднуем День Европы: глава ЕС обвинила Россию за войну в Украине

Лидер ЕС Урсула фон дер Ляйен заявила в воскресенье, что Европа поддерживает Украину, порицая Россию за ведение "жестокой войны" и "бессмысленную агрессию" в стране, которая понесла огромный ущерб и продолжает его наносить.

Ее обращение, переданное по видеосвязи, прозвучало в тот момент, когда на континенте отмечается День Европы, который начался с предпосылки, что "конфликт должен быть немыслим" между европейскими странами.

В видеоролике продолжительностью 2 минуты 20 секунд, опубликованном в Twitter, глава Европейского союза говорит: "Сегодня наш континент сталкивается с тенями прошлого, которое, как мы думали, давно осталось позади. Жестокая война, бессмысленная агрессия и разрушенные города. Миллионы невинных людей бегут из своих домов. Народ, отчаянно пытающийся определить свое будущее".

"В то же время вторжение Кремля напоминает нам, почему мы празднуем День Европы. День, когда родилась мирная, процветающая Европа. 72 года спустя Европа стала сильнее и сплоченнее, чем когда-либо".

Ее послание прозвучало в тот же день, когда в Украине прогремел взрыв, унесший жизни более 60 человек, более чем через два месяца после начала конфликта из-за "денацификации" страны Россией.

"Мы выходим из кризиса COVID. Государства-члены уже получили 100 миллиардов евро из нашего фонда восстановления. Огромные инвестиции обеспечивают безопасность миллионов рабочих мест и каждый день создают новые рабочие места. Мы прилагаем все усилия для защиты климата".

Декларация Шумана" была подписана 9 мая 1950 года, в День Европы. Память о ней отмечается в этом году, когда на континенте происходит один из самых смертоносных конфликтов со времен Второй мировой войны.


Добавить комментарий