Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

США уничтожиди лидера ИГИЛ в его резиденциии

К началу декабря разведка США была уверена: человек, занимающий верхний этаж ничем не примечательного дома в Атме на севере Сирии, который никогда не покидал помещение, выходя только для того, чтобы помыться на крыше, был главой группировки «Исламское государство».

В ситуационной комнате Белого дома была установлена ​​настольная модель дома, и президент Джо Байден был проинформирован о своих возможностях нейтрализовать Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Кураши, одну из самых разыскиваемых целей джихадистов в Америке.

Официальные лица США говорят, что они могли легко убить Кураши, местонахождение которого они сузили в прошлом году, прежде чем точно определить, с помощью высокоточной ракеты.

Байден выбрал более рискованный курс, сказал высокопоставленный чиновник США на брифинге для журналистов в четверг, чтобы уменьшить вероятность убийства мирных жителей, которые также живут в трехэтажном доме из шлакоблока, расположенном среди оливковых деревьев недалеко от турецкой границы.

По словам чиновника, штурм сил специальных операций, начатый рано утром в четверг, был «невероятно сложным», учитывая несколько соседних домов и присутствие женщин и нескольких детей в здании.

В конце концов, когда элитные американские войска окружили дом, призывая всех, кто находится внутри, выйти, Кураши взорвал себя вместе со своей женой и двумя детьми — исход, к которому американцы готовились, но на который надеялись.

По словам генерала Кеннета Маккензи, главы Центрального командования США, в результате «мощного» взрыва из здания вылетело несколько человек, в том числе Кураши, который был найден мертвым на земле за пределами здания.

«Анализ отпечатков пальцев и ДНК подтвердил, что это был Хаджи Абдулла», — сказал Маккензи, используя имя Пентагона для Кураши.

Операция неоднократно детально отрабатывалась. Спецназовцы готовились ко всему, от капитуляции до перестрелки , и одна из возможностей заключалась в том, что Кураши взорвет себя.

Силы США снова и снова репетировали вертолетный рейд, надеясь захватить лидера «Исламского государства» на третьем этаже жилого дома в сирийском городе на границе с Турцией, где он скрывался со своей семьей.

Но прежде чем они смогли добраться до него, Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураиши взорвал бомбу смертника, вызвав сильный взрыв, в результате которого изуродованные тела, в том числе и его собственное, были выброшены из здания на улицу.

Президент Джо Байден, наблюдавший за рейдом из оперативного зала Белого дома, назвал самоубийство курайшитов «последним актом отчаянной трусости». Это перекликается с самоподрывом бомбы его предшественником, основателем Исламского государства Абу Бакром аль-Багдади , во время рейда США в Сирии в 2019 году.

Один чиновник сказал, что операция была осложнена тем фактом, что курайшиты редко покидали свою резиденцию на третьем этаже здания и полагались на курьеров для взаимодействия с внешним миром.

По их словам, количество детей, замеченных в этом районе, и семьи, которые, как полагают, живут на первом этаже, побудили официальных лиц США попытаться разработать миссию, направленную на защиту гражданских лиц.

По словам официальных лиц, в конечном итоге это потребовало подвергнуть силы США риску в ходе рейда, а не нанести дистанционный удар.

По словам чиновника, оперативная группа проконсультировалась с инженерами по прочности бетонного здания. Они с «высокой уверенностью» пришли к выводу, что взрыв разрушит только верхний этаж.

Убежище находилось в провинции Идлиб всего в 15 км к северу от того места, где предшественник Кураши из ИГ Абу Бакр аль-Багдади также покончил с собой в 2019 году, чтобы избежать захвата США.

Соединенные Штаты назначили вознаграждение в размере 10 миллионов долларов за голову Кураши, когда он возглавил ИГ.

В начале этой недели Байден был проинформирован о ситуации и во вторник дал оперативное разрешение.

Рейд прошел почти по плану. Пока Байден, вице-президент Камала Харрис и другие официальные лица наблюдали в режиме реального времени в ситуационной комнате, к вертолетам прилетели американские коммандос, которые окружили здание и предупредили соседей.

Команда призвала всех покинуть здание, а пара и их дети, живущие на первом этаже, вышли и были доставлены в безопасное место, пояснил высокопоставленный чиновник.

Добавить комментарий