Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Блинкен заявил, что Россия может вторгнуться в Украину во время зимних Олимпийских игр

Комментарии высокопоставленного офицера прозвучали через день после того, как президент Джо Байден попросил граждан США покинуть Украину, заявив, что им не следует ожидать эвакуации американских войск, если Россия вторгнется в Украину.

По мере того, как появляются спутниковые снимки, показывающие новые российские развертывания в нескольких местах вблизи Украины, госсекретарь США Энтони Блинкен в пятницу предупредил, что Россия может вторгнуться в восточноевропейскую страну «в любое время» во время продолжающихся зимних Олимпийских игр в Пекине.

«Проще говоря, мы продолжаем наблюдать очень тревожные признаки российской эскалации, включая прибытие новых сил к границе с Украиной», — сказал Блинкен в Канберре, Австралия.

«Мы подошли к тому моменту, когда вторжение может начаться в любое время, и, чтобы было ясно, в том числе во время Олимпийских игр», — добавил Блинкен.

Зимние Олимпийские игры 2022 года должны завершиться 20 февраля.

Комментарии высокопоставленного офицера прозвучали на следующий день после того, как президент Джо Байден попросил граждан США покинуть Украину, заявив, что им не следует ожидать эвакуации американских войск, если Россия вторгнется в Украину.

Он добавил, что действия могут спровоцировать «мировую войну» и «все могут быстро сойти с ума».

Поступали сообщения о том, что Россия сосредоточила более 120 000 военнослужащих вблизи границы с Украиной, что вызвало опасения эскалации.

Базирующаяся в США компания Maxar Technologies, которая в течение нескольких недель отслеживала наращивание российских войск, заявила, что Москва разместила дополнительные силы в аннексированном Крыму, на западе России и в Белоруссии — все они граничат с Украиной.

Между тем, в этом месяце Россия проводит учения в Черном море с участием 6 военных кораблей, одновременно проводя военные учения к северу от Украины в Беларуси.

Россия не раскрывает, сколько войск она разместила, и говорит, что имеет право перемещать войска по своей территории по своему усмотрению. Он настаивает на том, что они не представляют никакой внешней угрозы, сообщает Reuters.

Добавить комментарий