Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Шпионский скандал с Pegasus: премьер-министр Израиля Нафтали Беннет объявляет о государственном расследовании

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет объявил о государственном расследовании шпионского скандала с Pegasus.

Это произошло после того, как газета сообщила о незаконном использовании полицией мощного шпионского ПО против доверенных лиц бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху и ряда других общественных деятелей.

Pegasus, инструмент для взлома мобильных телефонов, созданный израильской NSO Group, использовался для «фишинга разведывательных данных еще до того, как было начато какое-либо расследование в отношении целей, и без судебных ордеров», говорится в ежедневном отчете Calcalist.

Президент Исаак Херцог предположил, что на карту поставлено доверие к ключевым израильским институтам.

NSO заявляет, что продает свое шпионское ПО только законным государственным правоохранительным органам и разведывательным службам, проверенным министерством обороны Израиля на предмет использования против террористов и преступников.

NSO Group сталкивается с серьезными финансовыми и юридическими проблемами, включая угрозу дефолта по долгу на сумму более 300 миллионов долларов, после того, как правительства использовали шпионское ПО Pegasus для слежки за диссидентами, журналистами, дипломатами и правозащитниками из стран, включая Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты. Эмираты, Мексика и США.

Внесение NSO в черный список США фактически запретило американским компаниям поставлять технологии израильской фирме.

Apple подала в суд на NSO в прошлом месяце, стремясь остановить нарушение своих операционных систем с помощью эксплойтов, включая так называемый взлом с нулевым щелчком, который может скомпрометировать устройство без взаимодействия с пользователем. Компания предупредила множество пользователей по всему миру о том, что они были взломаны.

В 2019 году Facebook подал в суд на израильскую фирму из-за обвинений во взломе ее всемирно популярного приложения для обмена сообщениями WhatsApp.

Добавить комментарий