Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Китайская армия привлекает сельских жителей Тибета для охраны государственной границы с Индией

Сообщается, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) пытается наладить отношения с тибетским населением вдоль линии фактического контроля (ЛАК), стремясь усилить свои пограничные возможности. Согласно сообщениям, эти усилия включают даже привлечение поваров НОАК для обучения тибетских семей приготовлению «китайских блюд».

Об этом говорится в сообщении официального китайского портала. Репортаж был о ситуации в китайской деревне по имени Юмай. Это последняя крупная приграничная деревня Китая, расположенная всего в нескольких километрах от района Верхний Субансири в индийском штате Аруначал-Прадеш. Деревня является частью Тибетского автономного района (ТАР).

Забота НОАК о сельских жителях рассматривается как часть стратегии, направленной на то, чтобы они были на стороне Китая в случае пограничного конфликта с Индией.

В 2017 году председатель КНР Си Цзиньпин написал письмо тибетским пастухам в деревне. В письме Си упомянул пастухов как «стражей китайской территории». Он также сказал, что надеется, что пастухи будут «мотивировать» других.

Теперь китайская армия, похоже, предприняла шаги в этом направлении, основываясь на событиях, упомянутых в отчете. Китайским солдатам было приказано обратиться к пожилым людям в деревне Юмай, чтобы позаботиться об их общем комфорте и безопасности. Повара из китайской армии учат тибетцев готовить «китайские» блюда.

В отчете говорится, что для туристов было создано даже пять «гостиниц». В этих номерах есть Wi-Fi, генераторы кислорода и телевизоры. Два раза в неделю в деревню приезжают военные медики, чтобы лечить больных.

«Поселок из трех человек» расширился до 20 жителей в 1999 году и до 30 в 2009 году. Согласно сообщениям китайских СМИ, в деревне сейчас проживает 200 человек.

Добавить комментарий