Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Pfizer будет продавать вакцину по более низким ценам бедным странам

Стремясь сделать свою медицинскую продукцию более доступной, американский фармацевтический гигант Pfizer Inc. решил продавать почти два десятка защищенных патентами лекарств и вакцин по некоммерческим ценам в 45 стран с низким уровнем дохода, сообщает Wall Street Journal.

Pfizer начнет поставлять лекарства в первую очередь в Гану, Малави, Руанду, Сенегал и Уганду до конца этого года, сообщил в среду американской газете исполнительный директор Альберт Бурла.

Компания заявила, что она работает с правительствами над улучшением инфраструктуры систем здравоохранения и устранением препятствий в области регулирования и закупок, которые часто задерживают поступление лекарств.

Среди 23 препаратов, которые отправляются почти за бесценок, есть лекарства от рака, сердечных заболеваний и аутоиммунных болезней.

В отчете говорится, что переход на продажу лекарств по более низкой цене поможет Pfizer создать потенциально большой новый рынок для рецептурных лекарств и вакцин, а также заслужить расположение сотрудников для благотворительной деятельности.

Это происходит в то время, когда американские фармацевтические гиганты, такие как Pfizer и Moderna, подвергаются критике за ценообразование и за сохранение монопольного контроля над вакцинами и новым препаратом Паксловид.

За первые три месяца 2022 года компания Pfizer получила доход почти в 26 млрд долларов, в основном за счет вакцины COVID-19 и новых таблеток для лечения вируса, сообщает The Guardian.

В первом квартале общий объем продаж нью-йоркской компании составил $25,7 млрд, что на 77% больше, чем годом ранее.

Pfizer также высказалась против обмена интеллектуальной собственностью на лекарства, заявив, что другим будет трудно производить ее мРНК-вакцину - одну из двух, представленных на рынке. Она заявила, что "это не так просто, как поделиться "рецептом".


Добавить комментарий